Buongiorno dott., desideravo sapere se puo’ essere stata un’esposizione al sole (vestita),ad avere generato un’orticaria. In effetti ho assunto per parecchio tempo antibiotici (ciproxin 500) e diversi antidolorifici in seguito ad un intervento(18/03/2004), quindi anche l’anestesia totale; al ritorno a casa(25/03/2004) mi sono esposta al sole e proprio il giorno che si e’ manifestata l’orticaria la mattina avevo preso un antidolorifico (faspic).e’ posibile si sia scatenata una reazione fotoallergica come ho letto dal vs opuscolo preso in farmacia?Le preciso che continuo ad avere l’orticaria nonostante mi sia stata data una cura di Zatiden sciroppo per un mese. Grazie mille

Sicuramente i farmaci possono essere una causa di orticaria acuta e inoltre l’assunzione di alcuni f […]

Poichホ stò seguendo una terapia con MOTILIUM e AXAGON, e in più LEVOFOLENE, vorrei sapere se tali farmaci possono indurre reazioni fototossiche o fotoallergiche della cute? grazie

I farmaci da lei indicati non rientrano nelle classi di farmaci fotosensibilizzanti (a tale proposit […]

è possibile che a distanza di una settimana dal termine dell’assunzione dell’antibiotico l’esposizione al sole abbia provocato un gonfiore alla fronte che poi è sceso agli occhi e alle guance? Altrimenti quali altre cause lo possono aver creato? Grazie Paola

Dipende dal tipo di antibiotico che lei ha assunto; non tutti gli antibiotici infatti sono in grado […]