buongiorno dottore, ho 27 anni e soffro di una leggera forma d’acne. Sto facendo dei trattamenti da un’estetista che mi sembra inizio a dar segni di miglioramento, oltre a curare l’alimentazione. In aggiunta soffrendo anche di ciclo molto irregolare il dottere mi ha prescritto la pillola diane per i prossimi 2 cicli. leggendo le sue varie risposte seguirò il suo consiglio di sceglere emulsioni o gel solari anzichè creme. Non mi è chiara però una sua risposta in cui indica “no UVA”…vuol dire che sui prodotti solari che sceglerò devo trovare solo indicazione UVB?grazie per il servio offerto.

No,è stato un mio uso “slang”di indicare le lampade a luce UV di banda A (320-400 nm). […]

prendo la pillola

Protezione altissima,soprattutto per viso collo decolletè. […]

Gentile dottore,In seguito all’assunzione della pillola anticoncezionale il mio dermatologo mi ha consigliato un fattore di protezione 40 anche sul corpo.Non rischio così di non colorarmi neanche un po?Ho un fototipo 4-5.

Si abbronzerà un po’meno ma in maniera del tutto soddisfacente e…senza rischi! […]

egregio dottore, ho una macchia scura sul labbro superiore(melasma?) come un baffo, da circa 5 anni, cioè da quando uso un contraccettivo orale. la protezione totale non è sufficiente a impedire che si scurisca sempre di più …ho provato anche un trattamento laser: si è attenuata ma poi si è riformata. al termine dell’estate uso uno schiarente, Iklen. è efficace ma non impedisce il riformarsi ella macchia non appena mi espongo al sole. c’è una soluzione? grazie infinite

Purtroppo gli insuccessi sembrano indicare che il suo melasma sia di tipo dermico,cioe'”profondo”.Se […]

Gentile dott.Torti, Assumo la pillola anticoncezionale e ho un fototipo 4-5.Quale fattore di protezione è più indicato per la pelle del viso e del corpo? Grazie.

Per sicurezza un fattore 40,da applicare piu’ volte e senza scalare il fattore di protezione. […]

L’assunzione della pillola anticoccezionale provoca effetti indesiderati nei soggetti che si espongono al sole ?

Si,in circa il 14%dei casi puo’indurre la comparsa di chiazze caffè-latte (Melasmi). […]

Da alcuni anni (ho 38 anni) quando mi espongo al sole mi conpaiono delle brutte macchie principalmente in alcuni punti del viso (tempie, guance). Inizialmente avevo dato la colpa alla pillola anticoncezionale, ma adesso a distanza di 4 anni di sospensione il problema permane.

Le cause dei Melasmi sono molto spesso sconosciute.La pillola,la gravidanza,l’ovaio policistico,alcu […]

Due mesi fa intorno alla fine di aprile mi è venuta una macchia scura sulla fronte in mezzo alle sopraciglia di forma irregolare. Siccome dopo alcune settimane sembrava regredire non sono andata dal dermatologo ma poi con l’esposizione al sole si è di nuovo accentuata. Vista la sua forma anomala (grande e non tonda) avevo escluso il melasma è pensavo fosse imputabile ha una reazione allergica da retinolo (VISTO CHE USO QUESTA CREMA VERSIONE NOTTE) o dalla pillola contraccettiva che però ho smesso di prenderla i primi di marzo (MINULET) Sarei molto grata se mi potesse consigliare in attesa di una visita dermatologica che purtroppo con la sanità pubblica non avverrà prima della fine di ottobre.Grazie Sonia

In attesa della consultazione,usi fattori di protezione totali ed una crema depigmentante con arbuti […]

ho smesso la pillola giovedi scorso, ora se non la prendo giusto per questi successivi 3 mesi se vado al mare ci sara’ comunque la possibilita’ di avere delle macchie cutanee? grazie e distinti saluti

Il processo che porta al melasma ha in genere una lunga fase preparante.La recente sospensione potre […]

Gentilissimo Sig. dermatologo, mi chiamo Anna ed ho 24 anni. Sono del terzo fototipo.Le sottopongo il mio problema.Da sempre trascorro le vacanze in grecia (quindi un sole abbastanza deciso), e non ho mai avuto particolari problemi (eccetto qualche scottatura in passato dovuta alla dimenticanza di rimettere la crema, o stare molte ore a nuoto).Da circa 4-5 anni, cosa mai accaduta prima, soffro di eritema solare, sebbene crescendo abbia imparato a comprare protettori solari di qualità sicuramente migliore ed a grado di protezione sicuramente più alto di cio che usavo in passato), nonostante tutto ogni anno compare l’eritema, cosa mai successa prima; può essere dovuto all’assunzione della pillola anticoncezionale?
Mi può indicare un buon solare idoneo a proteggere oltre dalle scottature dagli eritemi? premetto che prendo da qualche settimana l’integratore Carovit forte. grazie dell’attenzione e dell’utile servizio. Anna scalco

Cara Anna,la pillola è certamente una delle cause piu’ frequenti di fotodermatiti.Potresti pero’aver […]